المجالس النيابية

من هو المستشار أحمد سعد الدين وكيل مجلس النواب؟

المستشار أحمد سعد الدين ، وكيل مجلس النواب الجديد، كان يُعد الجندي المجهول الأكبر في مجلس النواب المنقضية مدته، وذلك خلال الفترة التي تقلد فيها المنصب خلال الفترة من ديسمبر 2015 حتى تقديمه استقالته في سبتمبر 2019،
تخرج في كلية الحقوق وحصل درجة ليسانس الحقوق والشرطة من أكاديمية الشرطة، بتقدير عام جيد جدا، عام 1990، وفي عام 1995 حصل على ماجستير في القانون، وتقلد “سعد الدين” العديد من المناصب في مسيرته أبرزها تعيينه في إدارة الفتوى لوزارات الداخلية والخارجية والعدل، وانتدب لعضوية مجلس التأديب الابتدائي لضباط الشرطة، كما انتدب لعضوية مجلس تأديب أعضاء السلكين الدبلوماسي والقنصلي بوزارة الخارجية، كما انتدب للعمل مستشارًا قانونيًا لمحافظ الشرقية، عمل عضوًا بكل من المحكمتين التأديبية والإدارية لرئاسة الجمهورية، وتمت إعارته للعمل مستشارًا قانونيًا لديوان المحاسبة الكويتي لمدة 6 سنوات.

المناصب التي تقلدها ” سعد الدين”
عين فى وظيفة ضابط شرطة بمديرية أمن القاهرة فى الفترة من 16/8/1990 حتى 27/5/1993،وعين فى هيئة قضايا الدولة بموجب القرار الجمهوري رقم 198 لسنة 1993، ثم عين بمجلس الدولة بموجب القرار الجمهوري رقم 21 لسنة 1994 ،عمل بإدارة الفتوى لوزارات الداخلية والخارجية والعدل اعتباراً من 1 /10/ 1990 وحتى 30/9/2004، تم انتدابه لعضوية مجلس التأديب الابتدائي لضباط الشرطة وذلك منذ عام 2001 حتى عام 2004، ثم عضوية مجلس تأديب أعضاء السلكين الدبلوماسى والقنصلى بوزارة الخارجية عام 2004، وتم انتدابه للعمل مستشارا قانونيا لمحافظة الشرقية اعتباراً من 15/8/2004 بالإضافة إلى عمله الأصلى وفى غير أوقات العمل الرسمية حتى 1/5/2006، كما عمل عضوا بكل من المحكمتين التأديبية والإدارية لرئاسة الجمهورية وذلك اعتبارا من 1/10/2004 حتى 1/5/2006، تم إعارته للعمل مستشارا قانونيا لديوان المحاسبة الكويتى لمدة 6 سنوات اعتباراً من 1/5/2006.
ثم تمت ترقيته إلى درجة نائب رئيس مجلس الدولة بالقرار الجمهورى رقم 2009/95 اعتباراً من 3/3/2009، وعمل مستشارا بقسم التشريع بمجلس الدولة اعتباراً من 19/9/2012 حتى 30/9/2014، ثم تم انتدابه للعمل مستشارا قانونياً لوزير التموين والتجارة الداخلية بالإضافة إلى عمله الأصلى، كما تم عمل مستشارا قانونياً لوزير العدالة الانتقالية والمصالحة الوطنية، وعمل مستشارا قانونيا لمجلس النواب واعتذر عن الاستمرار في هذا الندب اعتبارا من 1/10/2014.
كما عمل عضوا بالوفد الرسمى المشكل بمجلس النواب لبحث أوجه التعاون المشترك بين مجلس النواب المصرى والاتحاد البرلمانى الدولى بجنيف عام 2014، وعمل عضوا بالأمانة الفنية للجنة المشكلة لإعداد مشروعى قانون مجلس النواب ومباشرة الحقوق السياسية في مايو 2014، كما عمل مستشارا بالمكتب الفنى لرئيس مجلس الدولة وعضوا بالأمانة الفنية للمجلس الخاص بمجلس الدولة اعتباراً من 1/10/2004.

 

مصدر الخبر | موقع البوابة نيوز

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى